Блоки питания стандарта ATX

автор: Андрей Соколовский
источник: Avs-Info.ru

В новом стандарте блоков питания ATX увеличилось число линий напряжения на выходе. Как я уже писал про стандарт AT необходимо было напряжение в +3,3 В, соответственно такая линия и была добавлена, а также линия +5 В SB (Stand-By).

Линия в +5 В SB предназначалась для расширения функционала по управлению питания компьютера. Это были такие функции как запуск компьютера по сигналу от клавиатуры, от модема или локальной сети, и для воплощения режима Suspend-to-ram. В последнем режиме при «засыпании» компьютера все временные данные находятся в оперативной памяти при выключенном ПК.

Конечно же для реализации такого режима напряжение должно подаваться все время, не зависимо выключен ПК или включен (хотя он должен быть включен в розетку). Для этого был придуман «хитрый» стабилизатор, который по сути маленький блок питания внутри основного, и работающий постоянно.

В сравнении с БП AT, в которых кнопка вкл/откл фактически убирала с него напряжение 220 Вольт, то в новом формате по нажатию кнопки идет команда на остановку ШИМ-контроллера основного стабилизатора. А в блоке питания продолжает работать стабилизатор +5 В Stand-By для обеспечения быстрого «пробуждения» компьютера.

Что бы полностью обесточить такой блок питания его необходимо физически отсоединить от розетки.

Некоторое время блоки питания ATX потихоньку модернизировались, но ни чего кардинально нового не появлялось. Но с появлением более мощных и быстрых процессоров и соответственно потребляющих больше мощности пришлось и подавать им соответствующее питание – 12 Вольт на стабилизатор процессора.

Схема цоколевки


Назначение выводов
№ вывода Обозначение
1 +3,3v
2 +3,3v
3 GND
4 +5v
5 GND
6 +5v
7 GND
8 Power Good
9 +5VSB
10 +12v
11 +3,3v
12 -12v
13 GND
14 PS ON#
15 GND
16 GND
17 GND
18 +5v
19 +5v
20 +5v


При использовании материалов сайта ссылка обязательна! (Copyright by avs-info.ru 2006)