Температура жесткого диска
источник: http://comper.msk.ru/
Что нужно для нормального функционирования накопителя? Многие задаются
этим вопросом при покупке нового жесткого диска. Пользователь испытывает
специфические чувства по отношению к обновке (будь то новая железяка
к компьютеру или пара новых туфлей). Ему хочется, чтобы новинка служила
ему долго и верно, чтобы затраченные на покупку деньги отслужили полный
срок. Но проходит месяц, два и все встает на круги своя, пользователь,
забыв свои обещания, и уже может, не обращать внимания на недавно приобретенную
вещь, создавая порой "нештатные" ситуации. Как итог, преждевременный
выход из строя и всякие мелкие неприятности (и если в случае пары испорченных
туфель человек может спокойно купить себе новые, то при внезапной поломке
жесткого диска утерянной может оказаться важная информация и гора затраченного
на ее создание времени).
Что же все-таки делать, чтобы накопитель не "откинул
головки" раньше срока, и как всегда в неподходящий момент "не
грохнулся в даун" и не унес с собой туда все свое содержимое? Итак,
начинаем…
Начну с самого главного (на мой взгляд) — оптимальной
температуры работы. Посмотрев на таблицу ниже, вы сами все поймете.
| Температура, °С | Коэффициент учащения отказов | Температурный коэффициент снижения времени наработки на отказ |
Скорректи- рованное время наработки на отказ |
| 25 | 1,0000 | 1,00 | 232 140 |
| 26 | 1,0507 | 0,95 | 220 533 |
| 30 | 1,2763 | 0,78 | 181 069 |
| 34 | 1,5425 | 0,65 | 150 891 |
| 38 | 1,8552 | 0,54 | 125 356 |
| 42 | 2,2208 | 0,45 | 104 463 |
| 46 | 2,6465 | 0,38 | 88 123 |
| 50 | 3,1401 | 0,32 | 74 284 |
| 54 | 3,7103 | 0,27 | 62 678 |
| 58 | 4,3664 | 0,23 | 53 392 |
| 62 | 5,1186 | 0,20 | 46 428 |
| 66 | 5,9779 | 0,17 | 39 464 |
| 70 | 6,9562 | 0,14 | 32 500 |
У некоторых пользователей сложилось мнение, что современные накопители
весьма терпеливы и могут работать при очень высоких температурах. Некоторые
пользователи слышат, что электроника (всяческие микросхемы и чип-элементы
на электронной плате) может работать и при температуре приближенной
к 100 градусам Цельсия — из этого делается ошибочный вывод, что и для
накопителя в целом эти температуры являются штатными.
Так что, купив новый винчестер, подумайте надо ли ему
дополнительное охлаждение. Если у вас диск на 7200 об/мин или более
— однозначно надо. Лучше потратиться на нормальное охлаждение и быть
спокойным — из-за перегрева винчестер не слетит.
По статистике — перегрев, как причина выхода из строя
накопителя, скоро сравнится с аппаратным сбоем и неосторожностью пользователя.
Даже сами производители рекомендуют использовать дополнительное охлаждение
для накопителей высшего класса. Но для удешевления покупки пользователи
не всегда приклоняются к этим рекомендациям, надеясь, что их вентилятор
на блоке питания справится еще и с охлаждением винчестера — а зря….
Ну поверьте мне, у накопителя есть множество причин, чтобы выйти из
строя — так, что не надо давать ему еще одну.
Еще одна причина, по которой пользователь может отказаться
от дополнительного охлаждения это шум от вентиляторов. Ведь зачастую,
в корпусе уже находится пара вентиляторов (процессор, видео) и установка
еще одного может хорошо сказаться на тишине, уже изрядно подпорченной
установленными ранее "крутящимися" элементами. Но подумайте,
что для вас важнее — тишина или надежность. Не спорю, для людей работающих
у себя дома, да еще и в ночное время — тишина может стать очень веской
причиной в отказе от установки охладительных систем. Но, как никак,
а надежность всегда играет большую роль. Тогда в этом случае можно приобрести
или малоэффективное тихое и дешевое охлаждение или дорогую, но действительно
тихую и эффективную охладительную систему. А можно найти в квартире
место, где шум никому не будет мешать, и поставить на жесткий диск самый
мощный кулер. Выбор за вами.
Даже если у вас и не самый "горячий" накопитель,
то дополнительно охлаждение может весьма пригодиться. Посмотрев в таблицу
вы увидите, что если поддерживать накопитель в температуре 25°С , то
теоретически он не должен выйти из строя до конца срока выработки. И
хотя это теоретически, но все же таблица была составлена при тестировании
большого количества жестких дисков, а это о чем-то говорит.
И напоследок хочется сказать, для того чтобы охладить
пыл накопителя совсем не обязательно покупать специальные охладительные
системы, ведь можно пустить вход, завалявшийся старый кулер с процессора
или вентилятор. Но это тема отдельной статьи…
