Ремонт процессора или как припаять ноги
Ноги у процессоров сами конечно не отваливаются. Как правило мы отламываем их сами. Происходит это чаще всего при попытке выпрямить погнутые при транспортировке (хранении, падении, операции вставления в сокет и т.д.) ноги процессора. Особенно плохо бывает тогда, когда при выпрямлении ножка отламывается вместе с контактной площадкой, тогда процессор годится только для использования в качестве брелка.
Выпрямлять погнутые ножки следует очень осторожно, с использованием чего-нибудь плоского и твердого, например железной линейки. Или использовать медицинскую иглу.
1. Восстановить потерянный контакт медной проволокой. Для этого берем медную проволочку диаметром порядка 0.4-0.5 мм., отрезаем кусочек такого размера, чтоб при вставлении в сокет выглядывала немного и прижимаем процессором. Для достижением положительного результата иногда манипуляции приходиться повторять несколько раз. Некоторые люди вместо проволочки применяют иголку соответствующего размера.
2. Приклеить оторванную процессорную ножку или проволоку с помощью токопроводящего клея «Контактол». Клеить конечно лучше ногу а не проволоку – ее (ножку) можно взять с другого процессора – донора (в случае утери). Лучше потому, что у ноги площадь склеивания будет больше чем у проволоки и соответственно держаться будет лучше. Хотя и в том и в другом случае крайне не желательно процессор потом вынимать их сокета.


