Ремонт модема Zyxel Omni
1. Модем не обнаруживается
Первым делом проверяем цепи питания. Если цепи в порядке, то возможны два варианта неисправности – это или слетела прошивка модема или накрылась микросхема порта. Потрогайте пальцами микросхему порта RS232 — U11 GD75323, если крякнулась она, то как правило она будет очень сильно греться. Проверить ее работоспособность можно программой которая работает СОМ-портом напрямую, например commtest. AT команды должны работать. Если это не так, то микруху придется менять (встречается довольно часто). Так же не мешало бы проверить на исправность порт на материнской плате. Теперь надо попробовать поработать с модемом AT-командами. Если эхо выключено, то ваш ввод не будет виден, но ответ модема обязательно будет виден:
at
OK
ath1 (занять линию)
OK (должно щёлкнуть реле и занимается линия)
ath0 (освободить линию)
OK (снова щёлкает реле и освобождается линия)
Затем необходимо удостовериться что модем действительно освобождает линию.Если это не так переходите ко второму пункту.
Если модем необходимо перепрошить:
ath1
ERROR
Modem is in kernel now, you can update your
modem by ATUPX command.
Пробуем дать информационные AT-команды, например ответ исправного модема:
ati1
07612
Omni56K 1.05
1999 12 31 08:45
А вот таким будет ответ модема у которого прошивка слетела:
ati1
Kernel version: 1.02
Last update : Thu DEC 16, 1999
В этой ситуации придется прошивать Flash-память. Для этих целей существуют специализированные программы. Их можно скачать или с официального сайта zyxel или воспользоваться универсальной (для универсальной так же нужно будет скачать прошивку для вашей модели модема). Программы не сложны и разобраться в них сможет даже новичок в этом деле.
По окончанию процесса прошивки должна появиться надпись: «Upload successfully».
2. Модем не видит линию
Как правило такая неисправность появляется после удара статическим электричеством с линии. В этом случае линейные цепи на входе приходят в негодность. Смотрите электрическую схему входных цепей:
На фото показаны проверяемые детали:
Необходимо проверить выделенные красным транзисторы (Q1,Q2,Q3), а так же транзистор Q6 и стабилитрон D20 (расположены с другой стороны платы).
Как показывает практика транзисторы надо ставить SMD. Близкие по параметрам (как отечественные, так и импортные) не подойдут – модем перестанет устойчиво работать. А именно поднимает трубку, дозванивается до модемного пула и не может установить соединение. Поэтому транзисторы надо брать такие же как и были. Замечу, что микросхема SI3014ks не всегда выходит из строя – не спешите ее менять. Для начала проверьте все транзисторы и стабилитрон.
Все находящиеся тут транзисторы имеют следующее расположение выводов: средний верхний это коллектор, слева нижний база, справа нижний эммитер. Например транзистор Q2 часто пробивается переход коллектор — эммитер. Q1 база — коллектор. Q3 зачастую не повреждается. А если модем при проверке возьмет трубку, а положить не может, и при этом линию не видит, то 100% накрылся Q6. Вместо него можно поставить MBTA42 (стоит MBT2222). То есть идентичный Q1. Главное — модем работает.
